Ремонт и обслуживание

Конструктивные недостатки КПП ВАЗ-21083

Коробка передач ВАЗ 21083 может устанавливаться на  все переднеприводные автомобили ВАЗ, оборудованные восьмиклапанными двигателями.

Коробка передач механическая, двухвальная, с пятью передачами переднего хода и одной — заднего, с синхронизаторами на всех передачах переднего хода. Она конструктивно объединена с дифференциалом и главной передачей.

Корпус коробки передач состоит из трех частей, отлитых из алюминиевого сплава: картера сцепления, картера коробки передач и задней крышки картера коробки передач.

Коробки передач переднеприводных автомобилей ВАЗ проявляют высокую надежность и необходимые эксплуатационные качества. При правильной эксплуатации и своевременном техническом обслуживании их ресурс до капитального ремонта составляет 180 тыс. километров пробега и более. Однако в процессе эксплуатации могут появиться неисправности и дефекты, обусловленные не только условиями эксплуатации, но и конструкцией самих коробок передач. Такими неисправностями, присущими КПП ВАЗ 21083, являются:

  • быстрый износ и выход из строя синхронизатора 2-й передачи;

  • повышенный шум при движении на 5-й передаче, быстрый износ ее синхронизатора;

  • появление повышенных люфтов в приводе механизма переключения передач.

Быстрый износ синхронизатора 2-й передачи происходит вследствие большой разницы между передаточными числами 1-й и 2-й передач (таблица 1).

Таблица 1 – Передаточные числа коробки передач ВАЗ 21083

I

3,636

II

1,95

III

1,357

IV

0,941

V

0,784

R

3,53

Главная передача

 3,7 или 3,9

Для снижения износа необходимо делать секундную паузу при переключении с 1 на 2 передачу, чтобы передача включалась без хруста.

Быстрый износ и шум при работе 5-й передачи вызван неудачным расположением ее шестерен. Пятиступенчатая коробка передач ВАЗ 21083 изготовлена на базе четырехступенчатой ВАЗ 2108 и имеет следующие основные отличия от нее:

  • задние части первичного и вторичного валов удлинены для размещения на них шестерен пятой передачи и ее синхронизатора;

  • шариковые подшипники первичного и вторичного валов фиксируются в гнездах картера пластиной, которая крепится четырьмя винтами к стенке картера;

  • задняя крышка коробки передач выполнена более глубокой;

  • синхронизатор пятой передачи имеет одно блокирующее кольцо, так как он включает только одну передачу;

  • шестерня пятой передачи крепится на шлицах первичного вала.

За счет этих изменений объем заливаемого в картер КПП масла увеличился с 3 до 3,3 литров. Однако, как показывает эксплуатация, этого объема недостаточно для полноценной смазки шестерен пятой передачи, т.к. они расположены выше остальных и находятся в зоне «масляного голодания». Для предотвращения этого необходимо увеличить объем масла в КПП до 3,4 – 3,5 литров. Это увеличивает уровень масла в картере КПП и он становится выше метки «Max» масляного щупа на 3-4 мм. Этого достаточно для улучшения условий работы пятой передачи и увеличения срока ее службы.

Появление повышенных люфтов в приводе механизма переключения передач ухудшает четкость включения передач, приводит к появлению вибраций и шума. Наиболее сильно люфт проявляется в шарнире тяги привода управления КПП. По технологии заводом-изготовителем заранее заложены люфты в работе крестовины. По тех. документации данные допустимые люфты служат для препятствования выбивания передач на кочках. Но, кроме этого, пластмассовые втулки, устанавливаемые заводом на данном механизме, а также естественный процесс износа, так же способствуют увеличению разбалтывания и увеличения хода штока влево и вправо. Для того, что бы убрать все негативные последствия такой сборки необходимо выполнить конструкцию крестовины на жесткой основе без пластмассовых втулок. К примеру, такая  модернизированная конструкция уже применена на автомобилях семейства «Лада Калина».

Причем по размерам этот шарнир идентичен стандартному шарниру 2108, поэтому его можно применять в КПП ВАЗ 21083 без каких-либо изменений конструкции и дополнительного крепежа.

Применение предложенных советов позволит снизить уровень шума и вибраций.