Ремонт и обслуживание

Как удалить воду из бензобака?

Сегодня поговорим о том, как удалить воду из бензобака. Откуда же в бензобаке появляется вода?

Вода в определенном количестве в виде паров всегда есть в воздухе, а может содержаться и в топливе. С топливом понятно, а как вода из воздуха попадает в бензобак?

Тут все просто. Когда топливный бак автомобиля неполный, то вместе с бензином в нем определенную часть объема занимает атмосферный воздух (в котором всегда есть пары воды). Так вот, при перепадах температур водяной пар из воздуха конденсируется на стенках бензобака, превращаясь в воду. Как известно, вода тяжелее бензина, поэтому она скапливается на дне бензобака. При большом количестве воды в баке она может ухудшить запуск двигателя, а также попасть в топливную систему и замерзнуть зимой.

Как же удалить воду из бензобака? Для этого необязательно снимать его. Бывалые водители советуют при очередной заправке полного бака залить в заправочную горловину стакан спирта. Спирт связывает воду и вместе с ней без проблем сгорает в двигателе автомобиля.

Также сейчас в автомагазинах продаются осушители и очистители топливной системы. Стоит такой флакончик 100-150 рублей, рассчитан он на 50-60 литров топлива. Принцип действия у него такой же, так как в составе обязательно есть спирт, а так же различные присадки.

Для удаления воды из бензобака достаточно перед началом холодов залить такой флакончик в заправочную горловину и заправить полный бак бензина.

А чтобы избежать образования воды в бензобаке, старайтесь всегда держать его полным, не ездите на пустом баке. Секрет прост - при полном баке он весь заполнен бензином и воде попросту негде конденсироваться.