Ремонт и обслуживание

Автохимия - минимальный набор водителя

Сегодня поговорим о минимальном наборе автохимии, который желательно иметь каждому водителю. Материал будет актуален для тех водителей, которые только купили свой первый автомобиль.

Если Вы предпочитаете самостоятельно не возиться с автомобилем, дальше можно не читать.

На прилавках магазинов сегодня представлен такой ассортимент разной автохимии, что глаза разбегаются. Однако, большая ее часть обычно бывает нужна раз в жизни или вовсе не нужна.

Мы же хотим поговорить о том минимальном наборе, которого достаточно для заботы об автомобиле.

Условно разделим автомобильную химию на два вида - техническую и декоративную.

Техническая автохимия

Основным видом такой автохимии для рядового автолюбителя являются различные смазки. Их есть великое множество. Достаточно иметь одну аэрозольную и одну консистентную.

Универсальной аэрозольной смазкой является популярная жидкость WD-40. Она подходит для большинства типичных ситуаций - открутить прикипевший болт, смазать трущиеся детали и т.д.

Также иногда бывает нужна силиконовая смазка. Она хорошо подходит для смазки различных резиновых деталей, дверных уплотнителей и т.д. Позволяет устранить скрип, а зимой защищает резинки от примерзания. Для смазки дверных и оконных уплотнителей более удобна не силиконовая смазка в виде аэрозоли, а силиконовое масло с аппликатором.

В качестве консистентной смазки наиболее популярен Литол-24. Он бывает нужен для смазки замков, дверных петель и т.д. Также из личного опыта могу порекомендовать белую грязеотталкивающую смазку немецкой фирмы Ликви Молли. Она наносится в виде спрея, а после высыхания густеет и образует смазочную пленку.

Декоративная автохимия

Сюда входят средства по уходу за салоном и кузовом автомобиля.

Для ухода за салоном достаточно двух средств - полироли для пластика и пенного очистителя обивки. При помощи полироли можно регулярно чистить и приводить в опрятный вид панель автомобиля и другие пластиковые детали салона, а очиститель обивки помогает оперативно избавиться от пятен на сиденьях, обивке салона и т.д.

Для внешнего ухода за автомобилем самой нужной вещью я считаю обыкновенный оконный очиститель. При помощи него можно регулярно чистить стекла и зеркала автомобиля - это не просто красота, но и безопасность. В летнее время залепленное мошками лобовое стекло без него очистить очень тяжело.

Также можно иногда после мойки обрабатывать кузов жидкой полиролью с воском. Хотя на некоторых мойках эту услугу предоставляют бесплатно.