Ремонт и обслуживание

Какие инструменты для машины должен иметь любой водитель?

Современные автомобили стали намного надежнее своих предшественников. Если раньше водители возили с собой целый багажник инструментов для машины, то сейчас это бессмысленно - даже при наличии инструментов современный автомобиль сложно починить самостоятельно. Но минимальный набор инструментов и автоаксессуаров должен иметь с собой каждый уважающий себя водитель.

Что входит в этот минимальный набор?

Домкрат (обязательно). Вместо штатного домкрата (обычно хиленького) лучше положить гидравлический, он более удобен в работе.

Балонный ключ (обязательно). Он нужен для откручивания болтов колес. При проколе колеса без домкрата и балоного ключа никуда. Опять же, вместо штатного короткого "рожка" можно купить более универсальный ключ в виде креста с несколькими разерами головок - сможете поменять колесо не только себе, но и помочь товарищу или просто коллегам по дороге.

Насос или компрессор (желательно). Ими можно подкачать колесо не только при проколе, но и регулярно самостоятельно контролировать давление в шинах.

Комплект для ремонта прокола шины (желательно). Если Вы даже не умеете им пользоваться, пуст будет. Стоит он копейки, места не занимает. Но вдали от шиномонтажа может быть незаменим. Даже если Вы никогда им не пользовались, можно попросить помощи у более опытного попутчика. или опять же выручить другого автомобилиста, попавшего на прокол колеса.

Провода для прикуривания (желательно). Незаменимая вещь для заводки авто с севшим аккумулятором, особенно зимой.

Также желательно иметь с собой сумочку с самыми популярными инструментами: плоскогубцы, плоская и фигурная отвертки, предохранители, набор гаечных ключей, ножницы, изолента  и др.

Ну а буксировочный трос, огнетушитель, знак аварийной остановки и аптечка, я надеюсь, у Вас уже есть.