Последние публикации

Бензиновым автомобилям могут запретить въезд в города-миллионники и курорты

 

До 17 августа 2017 года Правительство рассмотрит пакет мер по поддержке электротранспорта. Среди инициатив есть и весьма радикальные, в частности, запрет на въезд автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в города-миллионники и курорты.

Дмитрий Медведев поручил министерствам проработать меры господдержки электрического транспорта в РФ. В срок до 17 августа 2017 года будет рассмотрен пакет предложений, среди которых есть весьма радикальные — например, запрет на въезд машин с двигателем внутреннего сгорания в крупные города и курорты.

Как сообщают "Известия", эти и другие предложения были внесены в правительство руководством "КАМАЗа", который недавно объявил о создании Национального консорциума развития автономного, подключенного и электрического транспорта.

Напомним, Дмитрий Медведев 21 июля принял участие в совещании по беспилотному и электрическому транспорту, где дал поручение вице-премьеру Аркадию Дворковичу проработать предложения по мерам господдержки развития электрического транспорта.

Однйо из инициатив программы сокращения объемов выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта является введение ограничений на использование автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, в том числе в городах-миллионниках и курортных зонах.

В числе других предложений:

нулевая ставка транспортного налога на электромобили и гибридные автомобили

предоставление бесплатных парковочных мест на муниципальных парковках для электромобилей и гибридов

программа субсидирования приобретения электротранспорта.

право движения по полосам общественного транспорта для электромобилей

скидки на страхование автомобиля

Профильные министерства и ведомства совместно с заинтересованными организациями должны будут проработать все эти предложения и представить свои соображения уже до 17 августа 2017 года.

Изменения для владельцев электромобилей с 12 июля 2017 года

Напомним, ряд изменений в ПДД, касающийся электромобилей, уже был принят 12 июля 2017 года.

Так, с целью обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки в таких местах в ПДД введены новые термины:

  • "электромобиль"
  • "гибридный автомобиль"

Термин "гибридный автомобиль" теперь обозначает транспортное средство, имеющее не менее 2 различных преобразователей энергии (двигателей) и 2 различных (бортовых) систем аккумулирования энергии для целей приведения в движение транспортного средства.

Термин "Электромобиль" - транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.

Также указанным постановлением в ПДД введены новые дорожные знаки:

  • знак особых предписаний "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств"
  • знак особых предписаний "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей"
  • знак дополнительной информации (табличка) "Экологический класс транспортного средства"
  • знак сервиса "Автозаправочная станция с возможностью зарядки электромобилей"

Источник: www.avtospravochnaya.com