Последние публикации

Электробус КАМАЗ выехал на улицы Липецка (+фото)

 Электробус КАМАЗ в Липецке

Электробус КАМАЗ начал проходить тестовую эксплуатацию на улицах Липецка.

Электробус привезли на трале - запаса хода в 100 км не хватило бы на то, чтобы доехать из Набережных Челнов до Липецка. Вместе с первым электробусом в Липецк приехали и специалисты ПАО "КАМАЗ", которые установили станцию ультрабыстрой зарядки и будут следить за работой электробуса.

Первый выезд электробуса состоялся вчера, 13 июля 2017 года.Первыми пассажирами стали председатель департамента транспорта Липецка Александр Алынин и городские СМИ. Как сообщил Алынин, стоимость электробуса в максимальной комплектации составляет 26 миллионов рублей, еще 3 миллиона рублей стоит станция ультрабыстрой подзарядки. Но на приобретение этого транспорта действует программа госсубсидирования: Минпромторг предоставляет компенсацию части затрат в 8 миллионов рублей. То есть, в случае принятия решения о покупке электробус будет стоить городу 18 миллионов рублей.

15 июля электробус покажут на Дне города, а с 17 июля он уже начнет возить пассажиров по маршруту троллейбуса №9. Через каждые два рейса его будут подзаряжать. Тестовая эксплуатация продлится в течение трех месяцев. Управлять электробусом будут два опытных водителя, которые прошли предварительное обучение.

Напомним, электробус КАМАЗ большого класса уже тестировался в «Сколково», в Москве, а впоследствии был запущен по маршрутам Санкт-Петербурга. Общий пробег электробуса в рамках тестовых испытаний преодолел отметку в 14 тыс. км. По результатам тестовых испытаний новинка получила положительные отзывы: пассажиры и водители отмечают плавный ход электробуса, бесшумность, быстрый разгон и экологичность.

Источник: www.avtospravochnaya.com

Фото: gorod48.ru