Последние публикации

"Иннопром-2017": беспилотную маршрутку КАМАЗ показали Путину

 

В рамках международной выставки "Иннопром-2017" в Екатеринбурге Владимиру Путину была показана электрическая беспилотная маршрутка "Шатл", созданная при участии "КАМАЗа" и НАМИ.

"Шатл" был выставлен на стенде компании НАМИ. Владимир Путин лично осмотрел новинку и посидел в салоне. Новинку планируют использовать на Чемпионате мира по футболу 2018 года, сообщил заместитель генерального директора НАМИ Алексей Гогенко. "На "Иннопроме" мы представляем тестовую модель электробуса. Сейчас идет этап испытаний на предприятии, отрабатывается алгоритм, как сделать эти беспилотные транспортные средства безопасными для перевозки людей. Научно-исследовательская инжиниринговая компания отвечает за проектирование и разработку, а "КАМАЗ" — за производство", — сказал он.

Напомним, премьера беспилотника "Шатл" состоялась в августе 2016 года в рамках Московского автосалона, в июне его демонстрировали посетителям Петербургского международного экономического форума.

"Шатл" представляет собой видение маршрутного транспорта будущего. Его особенность в том, что как такового маршрута у "Шатла" не будет: пассажир при помощи смартфона и облачного сервиса сможет указать свое местоположение и точку назначения, и к нему приедет ближайшая маршрутка. Маршрутка будущего разработана в НАМИ, при партнерстве с "КАМАЗом". "Шатл" не имеет места водителя - уже сейчас маршрутка может самостоятельно двигаться по закрытым территориям со скоростью до 25 км/ч. Помимо того, что это беспилотный транспорт, он еще и экологичный - в  движение маршрутку приводит электромотор мощностью 27 л.с. Запас хода на одной зарядке составляет 200 км. Несмотря на малые размеры, "Шатл" вмещает 12 пассажиров.

Источник: www.avtospravochnaya.com