Последние публикации

Экзамены на права в 2015 году ужесточат

В МВД России подготовили проект нового регламента по сдаче экзаменов на права в 2015 году. Перемены ждут как теоретический этап, так и экзамены по вождению.

Теоретический этап

Все вопросы в билетах на знание ПДД, как и сейчас, будут разбиты на 4 блока по 5 вопросов. То есть, общее количество вопросов по-прежнему равно 20, ответить на них нужно за 20 минут. Однако, если кандидат неправильно ответит на один вопрос, ему придется ответить еще на 5 дополнительных вопросов по этой же теме, за 5 дополнительных минут.

Если кандидат ответит неправильно на 2 вопроса, то ему, соответственно, придется дополнительно отвечать на 10 вопросов по этим темам за 10 дополнительных минут. Даже одна ошибка при ответе на дополнительные вопросы означает, что экзамен не сдан.

Вождение на площадке

Если раньше нужно было обязательно сдавать 3 упражнения из 5, то сейчас обязательными станут 4 из 5. При этом, одно из них может включать сразу комплекс маневров, например, "движение и маневрирование задним ходом".

Вождение в городе

Появится требование, согласно которому кандидат в водители при движении по городу должен будет двигаться с максимально разрешенной скоростью. То есть, если на данном участке разрешено движение со скоростью 60 км/ч, сдавать на права, двигаясь со скоростью 20 км/ч в правом ряду не получится.

Еще одно требование - кандидат должен совершить минимум один обгон или опережение другого автомобиля.

На данный момент проект документа размещен на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.