Последние публикации

С 1 июля 2017 года купить ОСАГО онлайн можно на сайте РСА

 

С 1 июля 2017 года сайт РСА начнет продажи онлайн полисов ОСАГО по схеме единого агента.

Общее собрание РСА на заседании 23 июня 2017 года проголосовало за запуск с 1 июля 2017 года системы гарантированного заключения электронных полисов ОСАГО (е-ОСАГО Гарант) через сайт РСА.

С запуском обязательных продаж электронного ОСАГО была разработана система замещения при заключении электронных полисов ОСАГО. Она включается тогда, когда по техническим причинам потребителю не удается заключить договор на сайте страховой компании. В этом случае происходит переадресация на сайт другого страховщика, который выбирается для потребителя системой распределения по номеру ПТС.

Эта система заработала, однако у РСА не было механизмов контроля за этим перераспределением. Согласно действующему законодательству продажи электронного ОСАГО должны быть организованы в том числе с участием площадки сайта РСА, именно это и будет реализовано в обновленном механизме гарантирования.

В случае невозможности заключения договора на сайте страховой компании с 1 июля потребитель будет перенаправляться на закрытую часть сайта РСА. При этом туда же отправляется заполненное потребителем на сайте страховщика заявление со всеми внесенными данными. В закрытом разделе сайта РСА по номеру ПТС будет определяться страховая компания, с которой предлагается заключить договор. Далее производится оплата страховой премии на счет страховщика, заключается договор, после чего человек получает полис на адрес электронной почты.

Источник: www.avtospravochnaya.com