Последние публикации

Досудебное решение споров по ОСАГО продлили еще на два года

 

Досудебный порядок решения споров по ОСАГО, который в 2014 году ввели сроком на год, был продлен до 1 июля 2017 года. Сегодня стало известно, что отмену этой процедуры продлили еще на 2 года - до 1 января 2019 года.

Напомним, с 1 сентября 2014 года клиент страховой компании, недовольный выплатой по ОСАГО, должен обратиться в страховую компанию с досудебным обращением. Только при получении отказа при досудебном обращении он может обратиться в суд с иском.

Обязательный досудебный порядок урегулирования споров в сфере ОСАГО начал действовать в 2014 году сроком на год. Временные ограничения действия нормы были предусмотрены потому, что ожидалось принятие закона о финансовом омбудсмене. Именно он должен был взять на себя функцию досудебной работы с клиентами страховщиков. Но закона об омбудсмене до сих пор нет. Поэтому, в прошлом году депутаты решили продлить действие нормы о претензионном порядке решения споров в ОСАГО до 1 июля 2017 года.

Сегодня стало известно, что претензионный порядок рассмотрения споров в ОСАГО будет продлен до 1 января 2019 года. Соответствующую поправку поддержал комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в четверг.

Источник: www.avtospravochnaya.com