Последние публикации

Экзамены на права разрешили принимать на базе автошкол

Минюст утвердил 17 мая 2017 года приказы МВД России, определяющие порядок сдачи теоретического и практического экзаменов на права на базе автошкол.

МВД России в конце октября 2016 года был опубликованы проекты приказов, утверждающих порядок взаимодействия ГИБДД с автошколами при сдаче экзаменов на получение прав.

17 мая 2017 года приказы МВД России, предусматривающие эти изменения, согласованы и утверждены Минюстом:

  • Приказ МВД России от 31 января 2017 г. N 32 "Об утверждении Порядка определения соответствия условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, установленным требованиям";
  • Приказ МВД России от 31 января 2017 г. N 33 "Об утверждении Порядка взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и направления экзаменатора".

Эти приказы определяют порядок взаимодействия ГИБДД и автошкол во время проверки у граждан знания правил и навыков вождения. В приказах подробно прописан порядок сдачи экзаменов. После подачи заявки ГИБДД проверяет, соответствует ли автошкола установленным требованиям. Допущенные ГИБДД школы за месяц до окончания срока обучения направляют в ГИБДД заявку на сдачу экзамена группой учеников. ГИБДД проводит проверку, нет ли у кандидатов медицинских противопоказаний к управлению автомобилем, не были ли они ранее лишены прав и так далее.

Таким образом, эти приказы официально разрешают экзаменаторам из ГИБДД принимать экзамены на права не только в подразделениях ГИБДД, но и на базе автошкол, используя автодромы и учебные автомобили самих автошкол.

Особые правила будут действовать для автошкол, обладающих компьютеризированным автодромом (все маневры кандидата в водители фиксируются автоматическими датчиками, без участия проверяющего. В сентябре 2016 года приказом МВД закреплено: внутренний экзамен (теория и площадка) в такой автошколе засчитывается как экзамен в ГИБДД (инспектор проверяет только навыки вождения в городе). Однако эта норма до этого не действовала, так как не было инструкции по взаимодействию инспекторов с такими организациями. Правда, в России пока всего 30 таких автошкол.

Приказы МВД вступают в силу со дня их регистрации. То есть, новые правила действительны уже с 17 мая 2017 года. Ожидается, что автошколы начнут работать по ним с конца мая 2017 года.

Источник: www.avtospravochnaya.com