Последние публикации

Центробанк разъяснил, как будет работать натуральное возмещении по ОСАГО

 

28 апреля 2017 года вступил в силу законопроект о натуральном возмещении по ОСАГО. В Центробанке разъяснили, как будет работать натуральное возмещение по ОСАГО и как отремонтировать автомобиль в случае ДТП.

Напомним, 28 марта 2017 года законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", устанавливающий приоритет восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства над страховой выплатой, был подписан президентом и официально опубликован на сайте Правительства. Согласно документу, в большинстве случаев вместо выплаты деньгами автолюбители теперь будут получать только направления на ремонт в автосервис.

Банк России подготовил разъяснительное письмо о порядке возмещения причиненного вреда в связи с вступлением в силу нового закона. Согласно разъяснениям ЦБ, закон вступает в силу 28 апреля 2017 года и предусматривает, что страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в РФ, осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного ТС потерпевшего (за исключением отдельных случаев, установленных законодательством), то есть путем возмещения причиненного вреда в натуре.

Закон об ОСАГО предусматривает два способа предъявления потерпевшим требования о возмещении вреда, причиненного его имуществу:

  • путем обращения к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор ОСАГО в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ)
  • путем обращения к страховщику, с которым у причинителя вреда заключен договор ОСАГО (в случае отсутствия у потерпевшего своего договора ОСАГО, либо отсутствия условий, необходимых для ПВУ).

Положения закона об ОСАГО о возмещении причиненного вреда в натуре применяются к договорам ОСАГО, заключенным после дня вступления в силу новой редакции, то есть с 29 апреля 2017 года. Таким образом, возможность возмещения причиненного вреда в натуре будет обусловлена датой заключения договора ОСАГО потерпевшего в случае его обращения к страховщику, с которым у него заключен договор ОСАГО, на основании положений статьи Закона об ОСАГО о ПВУ, либо датой заключения договора ОСАГО причинителя вреда.

Источник: www.avtospravochnaya.com