Последние публикации

"Скорая помощь" на шасси КАМАЗ прошла испытания в Магаданской области

 

В Магаданской области успешно завершились испытания полноприводной "скорой помощи" от "КАМАЗа".

Напомним, в августе 2016 года Владимир Путин провел встречу с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным. Одним из вопросов встречи стало обеспечение региона автомобилями "скорой помощи". Губернатор сообщил, что в регионе совместно с "КАМАЗом" было разработано техническое задание на разработку автомобиля "скорой помощи" высокой проходимости, который сможет работать в самых суровых дорожных и климатических условиях. Глава региона попросил президента поручить Минздраву совместно с Минпромторгом рассмотреть возможность запуска таких автомобилей в серийное производство, после соответствующих испытаний. Владимир Путин поддержал эту идею.

Недавно первая "скорая помощь" на шасси КАМАЗ уже прибыла из Набережных Челнов в Магаданскую область. Уникальный автомобиль построен на полноприводном шасси КАМАЗ-43502 с колесной формулой 4х4.

В течение последних дней автомобиль проходил испытания в реальных дорожных условиях Магаданской области. В тест-драйве принимали участие представители Минздрава, ПАО "КАМАЗ", Магаданского автоцентра ПАО "КАМАЗ", а также производителя медицинского оборудования и журналисты.

Проверка технических возможностей и систем жизнеобеспечения проходила в условиях пониженных температур на федеральной трассе "Колыма". Автомобиль проехал 1370 километров по маршруту "Магадан – Палатка – Дебин – Синегорье – Ягодное – Сусуман – Магадан". В пути проверялись ходовые характеристики и температурные, работоспособность автономных отопителей, освещение, работа платформы, электрооборудования, крепление оборудования и носилок и другое, работа в автономном режиме в ночное время и т.д.

Особое внимание уделено проверке медицинского оборудования как в пути следования, так и в пунктах демонстрации автомобиля.

Специалисты высказались и об изменениях, которые надо внести в конструкцию автомобиля и его оборудование. Они касаются системы разводки кислородных баллонов, эргономики размещения приборов, высоты приемного устройства, системы освещения, емкости топливных баков и другого. Отмечена хорошая работа автомобиля в автономном режиме, в том числе и в ночное время при низких температурах. Пневматический подъемник справлялся с нагрузкой при минус 35 плавным ходом. Медики, ехавшие в салоне автомобиля, отметили, что все время в нем была комфортная температура.

Высказаны замечания и по окраске машины. Мнение однозначное - она не должны быть белой, обязательно должны присутствовать и светоотражающие полоски.

Источник: www.avtospravochnaya.com