Последние публикации

Роспотребнадзор Татарстана выявил самые опасные незамерзайки

 

13 января 2017 года в Роспотребнадзоре РТ прошла пресс-конференция, на которой были озвучены результаты проверок точек продаж незамерзайки в Татарстане и названые самые опасные марки этих жидкостей.

Сотрудники Роспотребнадзора в рамках мониторинга оборота непищевой спиртосодержащей продукции провели 102 проверки по всему Татарстану. Нарушения выявлены в 44 торговых точках. Из 73 отобранных проб в 27 обнаружено превышение метанола – от 58 раз до 902.

По данным ведомства, самой опасной признана продававшаяся в магазине «Автозапчасти» ИП Файзуллиной в Апастово жидкость Super Tech -30С зеленого цвета. Содержание метанола в ней превышает предельно допустимое в 902 раза.

Количество метанола также было превышено в средствах торговых марок «Капелька», «Алтын», Skylux -30С, Gleid exclusive -30, Lazur -30C, Effect Plus, Nord Stream -25C, Незамерзайка -30С.

Роспотребнадзор напоминает, что запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, который имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5 — 10 г вещества.

Источник: www.avtospravochnaya.com