Последние публикации

С 1 февраля 2017 года поменять права можно будет в МФЦ

В 2017 году упростится процедура замена водительских прав при истечении срока действия, а также утере или хищении. С 1 февраля 2017 года заменить права можно будет не только в ГИБДД, но и в многофункциональных центрах предоставления услуг населению (МФЦ). Также МВД России 12 января 2017 года опубликован законопроект, позволяющий МФЦ принимать экзамены на получение прав, а также разрешающий гражданам менять права по собственному желанию, до истечения их срока действия.

С 1 февраля 2017 года в МФЦ можно будет получить водительские права в случае их утраты, хищения или окончания срока действия. Там же можно будет получить международные водительские права. Сейчас же эти услуги доступны только в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД.

Эти изменения содержатся в постановлении Правительства РФ от 3 августа 2016 г. № 755 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 797" и вступают в силу с 1 февраля 2017 года.

Кроме того, 12 января 2017 года МВД России подготовлен новый законопроект по изменению правил обмена водительских прав и сдаче экзаменов на их получение. Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» в частности предусматривает:

  • возможность приема документов и выдачи результатов предоставления государственной услуги на базе МФЦ,
  • определение полномочий должностных лиц и их действий, связанные с предоставлением государственной услуги и отказе в её предоставлении.
  • возможность получения для граждан российского национального водительского удостоверения со сроком действия 10 лет в случае его замены до окончания срока действия (при условии представления действующего медицинского заключения) по собственной инициативе
  • уточнение процедуры обмена иностранного водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение.

Наиболее интересен тут третий пункт. Сейчас при замене прав, например, после замужества и смены фамилии, новые права выдаются с таким же сроком действия, как и предыдущие. К примеру, если права Вы получали 9 лет назад и поменяли их в связи с новой фамилией или другими причинами, то через год их срок действия истечет и Вам придется менять их еще раз. В случае принятия новых поправок, при замене прав по инициативе водителя новые права будут выдаваться на 10 лет.

Проект данного постановления в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Источник: www.avtospravochnaya.com