Последние публикации

За отсутствие знака "Начинающий водитель" хотят штрафовать

Напомним, осенью ткущего года в МВД России подготовили поправки в ПДД, ограничивающие скорость для начинающих водителей со стажем менее 2 лет. Сегодня стали известны подробности о новой версии законопроекта - ограничений скорости в нем теперь нет, зато начинающим водителям хотят запретить буксировку, а за отсутствие знака на машине штрафовать на 500 рублей.

Напомним, ранее водителям, чей стаж вождения составляет менее 2 лет, предлагалось на законодательном уровне ограничить максимальную скорость до 70 км/ч, при движении по любым дорогам. Кроме того, таким водителям хотели запретить буксировку автомобиля, а начинающим водителям мопеда и мотоцикла - перевозку пассажиров.

Сегодня заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин представил общественности поправленный проект документа.

От введения ограничений скорости было решено отказаться. Но вот буксировку начинающим водителям автомобилей и перевозку пассажиров начинающим водителям мопеда и мотоцикла все же хотят запретить.

Кроме того, предлагается штрафовать начинающих водителей, не установивших соответствующий знак на стекло автомобиля, на 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Источник: www.avtospravochnaya.com