Последние публикации

МУП «Горкоммунхоз» протестировал газомоторный мусоровоз CMZL-16G на шасси КАМАЗ-65115

МУП «Горкоммунхоз» в Набережных Челнах в течение 14 дней провел тестовую эксплуатацию газомоторного мусоровоза с задней загрузкой CMZL-16G на шасси КАМАЗ-65115, сообщает пресс-служба мэрии города.

«Наша компания занимается сбором и вывозом мусора. Тестовый газовый мусоровоз был задействован на уборке ТБО в 40-ом микрорайоне города и обслуживал 11 домов. По итогам эксплуатации можно положительно отметить следующее.

Во – первых, существенно снизились затраты  на топливо за счет разницы в цене на природный газ и дизельное топливо. И что немаловажно, работать вблизи газового автомобиля приятней, чем возле дизельного, так как выхлоп значительно чище.

Во-вторых,  объема газового топлива на автомобиле хватает  на 3 дня работы. И это с учетом движения на пониженных передачах в стесненных городских условиях и вывоза мусора на полигон. Стоит заметить, что полигон находится в 50 км от города.

В третьих, порадовало качество металла и прочность кузова в сравнении с другими аналогами. Из-за применения тонкого листового металла на кузове у многих аналогичных мусоровозов других производителей через 2-3 года появляется ржавчина. А мощная система гидравлики увеличивает прессование, позволяя загружать больше отходов.

В четвертых, стоит отметить удобство работы, так как весь процесс загрузкой/разгрузкой автоматизирован. Управление может осуществляться как с пульта расположенного позади кузова, так и из кабины автомобиля. Также, расположенный в кабине монитор камеры заднего вида помогает водителю при движении задним ходом, снижая аварийность и повышая безопасность дорожного движения» - рассказал инженер МУП «Горкоммунхоз» Фарид Шайхутдинов.

В дальнейшем мусоровоз пройдет тестирование в ОАО «Горзеленхоз».

Напомним, что на проведенном в ООО «РариТЭК» 5 января совещании с участием руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны Наиля Магдеева и представителей предприятий города, было решено провести предварительную тестовую эксплуатацию газовых мусоровоза и автобуса. По итогам эксплуатации на маршрутах города будет сделано заключение о последующем приобретении данных моделей газомоторной техники для нужд города.