Последние публикации

В Минтрансе работают над новыми изменениями в ПДД

Пешеходные переходы под 45 градусов, парковочные места без разметки, парковка "елочкой", а также велосипеды на автобусных полосах - все это новые изменения в ПДД 2015, над которыми сейчас работает Минтранс России.

На днях Минтранс России поделился изменениями в ПДД, которые в скором времени могут быть приняты.


 

Первое из них касается обустройства разметки на пешеходных переходах. Предполагается, что на некоторых перекрестках возможно будет наносить разметку по диагонали, по кратчайшему пути. Это возможно будет делать по решению местных органов власти. Однако, учитывая что данное изменение может потребовать увеличения длительности зеленого сигнала для пешеходов, оно явно неприменимо на перекрестках с большим автомобильным траффиком.


 

Следующее нововведение - отмена разметки на парковках. То есть, предлагается обозначать соответствующим знаком только зону парковки, а саму разметку каждого парковочного места убрать. Сейчас по стандарту на каждый автомобиль на парковке выделяется место размером 3,5 на 6,5 метров. Авторы изменений предлагают убрать линии разметки, так как все автомобили разные по габаритам, некоторые занимают половину места, а некоторым одного места не достаточно. В случае принятия данного изменения каждый водитель сам будет определять расстояние до соседних автомобилей (на наш взгляд, весьма спорное решение, так как даже сейчас, при наличии разметки, на многих парковках творится откровенный бардак).


 

Следующее предложение - так называемая парковка "елочкой". Не секрет, что на многих участках дорог у нас распространилась парковка "елочкой" или под углом к проезжей части. Однако, на данный момент в ПДД есть знаки, разрешающие парковку только с заездом на тротуар или без заезда. В Минтрансе предлагают узаконить данный вид парковки, создав новые знаки, разрешающие парковку, к примеру, под углом 30 или 45 градусов к проезжей части.


 

Также нововведения предлагаются и для велосипедистов. На сегодняшний день они должны двигаться по правой стороне крайнего правого ряда. Однако, использовать для движения выделенные полосы для маршрутных транспортных средств им запрещено. В случае принятия поправок, им будет разрешено двигаться по полосе для выделенных маршрутных транспортных средств.