Последние публикации

Балльная система наказаний за нарушения ПДД прошла первое чтение

Сегодня, 7 октября 2016 года, Госдума в первом чтении одобрила законопроект о балльной системе наказаний за нарушения ПДД - за три грубых нарушения будут лишать прав.

Балльная система ГИБДД 2016

7 октября 2016 года Госдума одобрила в первом чтении законопроект о балльной системе наказаний за нарушения ПДД. Согласно законопроекту, водителей, совершивших три грубых нарушения ПДД, будут лишать прав на срок от одного года до полутора лет.

Согласно тексту документа, грубыми считаются следующие нарушения:

  • превышение скорости на 40 километров в час
  • проезд на красный сигнал светофора
  • выезд на встречную полосу
  • непредоставление преимущества пешеходам или автомобилям, имеющим преимущество
  • пересечение железнодорожных путей в неположенном месте

Однако, чтобы лишить водителя прав, эти нарушения должны быть зарегистрированы инспектором ГИБДД, а не камерой.

Кроме того, если водитель совершил эти грубые нарушения, но у него нет водительских прав, то ему вместо лишения грозит штраф 10-30 тысяч рублей.

Депутаты нижней палаты сегодня в первом чтении приняли данный законопроект.

Как считают эксперты, в случае вступления в силу данного законопроекта он не будет достаточно эффективной мерой по снижению количества нарушений ПДД, так как большинство нарушений сейчас фиксируют камеры, а число инспекторов ГИБДД сокращается. А в случае, если нарушения фиксирует не человек, лишить водителя прав даже за три нарушения ПДД не получится. Кроме того, эти поправки могут способствовать росту коррупции в рядах ГИБДД.

Однако, инициаторы поправок приводят статистику, согласно которой с начала 2016 года в России в авариях погибли 14 тысяч человек. И 40% таких аварий совершается именно рецидивистами, регулярно нарушающими ПДД.

Ко второму чтению в законопроект предлагается внести поправки. К примеру, могут исключить из перечня грубых нарушений непредоставление преимущества пешеходу, а также заменить штраф 10-30 тысяч рублей принудительными работами.

Балльная система ГИБДД в СССР

В советское время уже применялась балльная система наказаний. За нарушение ПДД в водительских правах пробивалась дырка. При получении максимального числа дырок водителя лишали прав. Однако, эта система была отменена именно из-за коррупционной составляющей - водителям было проще дать взятку инспектору, чем получить последнюю дырку за небольшое нарушение и остаться без прав.

Источник: www.avtospravochnaya.com