Последние публикации

В ГИБДД Набережных Челнов подвели итоги 2014 года

Сегодня в ГИБДД Набережных Челнов прошла пресс-конференция под руководством начальника ГИБДД города Радия Кадикова, на которой были подведены итоги 2014 года.

 

О состоянии дорог

По словам Кадикова, состояние дорог в этом году значительно лучше, чем прошлом. Особенно он отметил качество работ по уборке снега на улицах города.

Также была проведена разъяснительная работа с водителями, чтобы они не оставляли автомобили, мешающие работе снегоуборочной техники.

О пьяных водителях

Одной из главных и опасных проблем города являются пьяные водители. За 2014 год выявлено 2440 нетрезвых водителей. По вине пьяных за рулем совершено 77 ДТП, в одном из которых погиб человек. Более того, в прошлом году было выявлено 8 водителей общественного транспорта, перевозящих пассажиров в состоянии алкогольного опьянения. Это пугающая статистика, так как сколько нетрезвых водителей осталось не выявлено, приходится только гадать.

Об общественном транспорте

Водителями общественного транспорта за 2014 год совершено 35 ДТП с пострадавшими, в которых 52 человека получили травмы. В городе около 2,5 тысячи маршруток, которые за год допустили 9142 нарушения ПДД. В погоне за прибылью многие водители маршруток грубо нарушают ПДД, превышают скоростной режим, устраивают гонки между собой, подвергая опасности жизнь и здоровье пассажиров.

Как раз сегодня в Набережных Челнах произошло очередное ДТП с участием маршрутки.

По мнению Кадикова, решением проблемы может стать муниципальное транспортное предприятие, которое бы осуществляло перевозки пассажиров на больших современных автобусах. Во-первых, сами эти автобусы безопаснее маршруток. Во-вторых, контролировать работу единого предприятия проще, чем множество разрозненных частных перевозчиков.

Очаги аварийности в Набережных Челнах

В Набережных Челнах сейчас отмечен 51 очаг аварийности (участки улично-дорожной сети, где за год произошло 3 и более ДТП).

Особо много аварий происходит на перекрестке проспектов Дружбы Народов и Сююмбике.

Эта развязка имеет довольно сложную конфигурацию, к тому же через нее в этом году прошла новая трамвайная ветка.

В связи с этим, ГИБДД Челнов было предложено при планируемом в этом году ремонте проспекта Сююмбике организовать на этой развязке круговое движение.

Очагами аварийности являются также перекрестки Мира - Автозаводский, Сююмбике – Х. Туфана, Набережночелнинский – Нариманова, Гостева – Фоменко.


Также Радий Кадиков высказал свое отношение к нарушителям скоростного режима: «Нарушители у меня сочувствия не вызывают. Иногда приходят и говорят: «Трудное материальное положение». Это что, налог какой-то? От налога никуда не денешься, но речь идет о штрафе. Это твое обдуманное нарушение, кто тебя заставляет нестись по трассе? Вот мне говорят: «Я в Казань ездил, штрафов на пять тысяч поймал. И возмущаются: «Обдираловка!». Зачем было лететь с такой скоростью? Приехал бы на 15 минут позже в Казань. Не стоит сочувствовать нарушителям. Все мы видели последствия ДТП, когда родитель рыдает над телом погибшего ребенка».


  • В 2014 году в Набережных Челнах произошло 630 ДТП с пострадавшими (-8,5%), в которых 13 человек погибли (-22 человека) и 771 получили травмы (-11,7%)
  • За 2014 год в Набережных Челнах выявлено 1830 должников по оплате административных штрафов. Из них арестовано 1159.
  • По итогам 2014 года в Набережных Челнах зарегистрировано 184 тысячи транспортных средств, прирост за год составил 5 тыс. единиц.