Последние публикации

"КАМАЗ" поможет построить завод Mercedes-Benz в России

Компания Mercedes-Benz планирует построить завод по сборке легковых автомобилей в России. Партнером проекта станет российский "КАМАЗ".

Как сообщил директор "Мерседес-Бенц Рус" Ян Мадея, партнером строительства нового завода Mercedes-Benz в России станет компания "КАМАЗ". Дело в том, что у Mercedes-Benz и "КАМАЗа" есть совместное предприятие в Набережных Челнах, которое входит в многостороннее партнерское соглашение о промсборке с "АВТОВАЗом", Renault и Nissan. Партнерство с "КАМАЗом" позволит получить льготы на ввоз автокомпонентов, в обмен на увеличение объемов сборки и повышение локализации. При этом, "КАМАЗ" не будет вкладывать деньги в строительство завода.

Наиболее вероятной площадкой для строительства является строящийся индустриальный парк «Есипово», который находится в Солнечногорском районе Подмосковья.

Цель компании - строительство российского завода по производству легковых автомобилей мощностью до 25 тысяч автомобилей в год.

Напомним, у "Daimler" уже есть два завода в России, которые занимаются сборкой коммерческой техники - в Набережных Челнах и Нижнем Новгороде.