Последние публикации

Единый агент ОСАГО может заработать в Набережных Челнах

 

Единый агент ОСАГО, продающий полисы разных страховых компаний, может появиться в Набережных Челнах.

Единый агент ОСАГО должен выдавать полисы всех страховых компаний, но в случайном порядке. То есть, автовладельцы не смогут выбрать страховую компанию - какая попадет, такая попадет.

Со 2 августа 2016 года единый агент ОСАГО начал свою работу в проблемных регионах России:

  • Краснодарский край
  • Ростовская область
  • Волгоградская область
  • Челябинская область
  • Мурманская область
  • Ивановская область

В этих регионах наблюдается наибольший дефицит полисов ОСАГО.

Сегодня в Набережных Челнах прошло совещание по проблемам ОСАГО, с участием страховых компаний, представителей Национального банка и прокурора города.

На сегодняшний день проблема с доступностью ОСАГО в Татарстане наиболее остро стоит именно в Набережных Челнах. По словам прокурора города Александра Евграфова, основными проблемами ОСАГО в Челнах можно назвать большие очереди, недостаток офисов, навязывание доп. услуг и "отсутствие" полисов.

Заместитель управляющего республиканским отделением Национального банка Марат Шарифуллин сообщил, что в прошлом году страховщикам Татарстана было выделено 1,8 млн. бланков ОСАГО, а продали они 1,1 млн. полисов. То есть, никакого дефицита полисов по республике нет.

В ответ на это представитель страховой компании "АСКО" пожаловался, что ответственность страховщиков после последних изменений ОСАГО выросла в 4 раза, а тариф подорожал всего на 30%. Кроме того, крупные страховые компании сокращают объемы по ОСАГО, поэтому клиенты вынуждены переходить в региональные компании, что вызывает очереди и нехватку полисов ОСАГО.

Представители "АСКО" выступили с инициативой включить Набережные Челны в перечень проблемных регионов и пустить в город единого агента ОСАГО. Марат Шарифуллин сообщил, что такая возможность рассматривается Национальным банком.