Последние публикации

Нарушения ПДД разрешат фиксировать на смартфон

МВД России разработало законопроект, который разрешит владельцам смартфонов фиксировать нарушения ПДД и отправлять их в ГИБДД. Для этого будет создано специальное приложение и внесены поправки в КоАП, которые разрешат штрафовать водителей без протокола.

МВД России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий возможность фиксации гражданами при помощи специальных мобильных приложений правонарушений в области дорожного движения.

Согласно поправкам, в КоАП предлагается внести понятие "специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений". Для фиксации правонарушений будет разработано специальное мобильное приложение, которое позволит производить фото- и видеофиксацию нарушений ПДД, с привязкой к местности через спутник. Любой гражданин, зарегистрированный на Портале госуслуг, сможет скачать приложение и при помощи него отправлять информацию о нарушениях напрямую в ГИБДД. Инспекторы ГИБДД будут по полученным данным устанавливать владельца автомобиля, вид нарушения ПДД и направлять водителю штрафы.

В законопроекте отмечается, что на смартфон можно будет фиксировать только определенные нарушения:

  • пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте
  • проезд на красный свет
  • поворот налево/разворот в запрещенном месте
  • непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту
  • отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

В регионах РФ уже есть опыт применения мобильных приложений для наказания нарушителей ПДД. Так, в Татарстане уже не первый год работает приложение "Народный инспектор".

Проект федерального закона в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.