Последние публикации

"Volgabus" представила беспилотный электробус (+видео)

Автобусный завод "Volgabus" из Волгоградской области представил первый прототип беспилотного электробуса, который будут тестировать в Сколково.

Напомним, недавно "КАМАЗ" передал для тестирования на улицах Москвы первый электробус. В компании "Volgabus" пошли еще дальше, разработав прототип беспилотного электробуса.

«Бакулин Моторс Групп» (торговая марка "Volgabus") стала первой компанией, начавшей тестирование своего автономного пассажирского автобуса в Сколково. Отметим, что электробус, курсирующий по территории Сколково — совместная разработка «Бакулин Моторс Групп» и резидента IT-кластера Фонда «Сколково» «КБ Аврора».

Вся программная часть «умного» автобуса — система управления — реализована этой компанией. По словам коммерческого директора «КБ Аврора» Виталия Савельева, проект по интеграции «железа» Volgabus и «интеллекта» Авроры стартовал еще в 2015 году. «Мы высоко ценим возможность реализовать этот проект совместно с компанией «Бакулин Моторс Групп» и планируем активно работать над его развитием. Территория Сколково стала для нас отличной площадкой для тестирования наших технологий, что позволяет нам в ближайшее время перейти к созданию коммерческого продукта», — сообщил он.

В настоящее время есть два ходовых прототипа беспилотника Volgabus. Один из них находится в Центре инноваций «Сколково», второй тестируется на другом полигоне, название которого не сообщили. В ближайшее время компания планирует подготовить и выпустить на испытания на закрытых территориях ещё три прототипа.