Последние публикации

Изменения для пьяных водителей - последние новости (18.06.16)

Последние новости об ужесточении наказания правил для пьяных водителей: введение залога для пьяных за рулем, а также упрощение процедуры освидетельствования.

Залог для пьяных водителей 2016

На сегодняшний день водитель, автомобиль которого задержан за управление в нетрезвом состоянии, может спокойно забрать его без оплаты выписанного ему штрафа.

12 апреля 2016 года было предложено законодательно утвердить для пьяных водителей залог для возвращения задержанного автомобиля. Напомним, на сегодняшний день, помимо лишения прав, пьяному водителю грозит штраф 30 тысяч рублей. В случае принятия новых поправок, водитель не сможет забрать свой автомобиль, пока не оплатит этот штраф. Вчера, 17 июня 2016 года, комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал принять во втором чтении данную инициативу.

Медосвидетельствование водителей 2016

Кроме того для принятия во втором и третьем чтении были рекомендованы поправки, упрощающие процедуру медосвидетельствования водителей. Как мы уже писали ранее, предлагается ввести предварительную качественную проверку водителя на наличие алкоголя в его организме. Речь идет о массовых проверках по выявлению пьяных водителей в потоке. Чтобы ускорить проверку, предлагается использовать простые индикаторы, сообщающие о наличии или отсутствии в выдыхаемом воздухе алкоголя. Если индикатор покажет положительный результат, то водителю предстоит пройти полноценную проверку на сертифицированном приборе, с применением понятых или видеосъемки. Также, планируется упростить оформление документации при проверке водителя на алкоголь. В случае подозрения, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения, проверять на алкоголь его не будут, а сразу повезут на освидетельствование.