Последние публикации

Госдума борется с независимой экспертизой по ОСАГО

Госдума рассмотрит новый законопроект, который должен "защитить" страховщиков от "нечестных" автоюристов.

Инициатором поправок стал глава думского комитета по финрынку Николай Гончар. По его словам, поправки в правила выплаты компенсаций по ОСАГО сейчас направлены на согласование юристам. Автор надеется, что поправки примут уже в июне 2016 года.

Суть поправок - автовладельцев обяжут предоставлять автомобиль после ДТП на осмотр страховщикам для экспертизы и оценки ущерба. Без предъявления автомобиля на осмотр получить выплату по ОСАГО будет нельзя.

На сегодняшний день, автовладельцы могут не предъявлять автомобиль на осмотр страховой компании, а сразу обратиться к независимым экспертам и автоюристам. Результаты независимой экспертизы в большинстве случаев превышают расчеты страховых компаний, поэтому многие пользовались такой возможностью для получения полноценной выплаты ущерба.

По сути, даже в случае принятия поправок, независимую экспертизу никто не отменяет. В случае несогласия с результатами экспертизы в страховой компании, можно обратиться к независимым экспертам. Однако, этот вариант будет явно сложнее, затратнее и дольше по времени.

Сами страховщики считают, что новые поправки помогут бороться с "нечестными" автоюристами, которые "разоряют" страховые компании.