Последние публикации

Первый автомобиль КАМАЗ с кабиной-трансформером выйдет в 2016 году

Первый автомобиль КАМАЗ с кабиной-трансформером выйдет в 2016 году.

Об этом сообщил генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин 30 марта в своем интервью газете "Ведомости". По словам Когогина, рынка для машин с такой кабиной в России пока нет. Однако, в 2016 году планируется сделать один КАМАЗ с такой кабиной, который будет использоваться в целях продвижения и рекламы.

Как пояснил руководитель "КАМАЗа", прототип машины с кабиной будущего планировалось презентовать на выставке в Ганновере в 2016 году. Однако, времени на это уже не оставалось, поэтому было решено представить отдельно прототип кабины на выставке "Комтранс-2015" в Москве.

Кабина-трансформер КАМАЗ

Напомним, 8 сентября 2015 года на камазовском стенде экспозиции «КОМТРАНС-2015» состоялась презентация макета уникальной кабины.

Концепт КАМАЗ-2020 – это самая большая кабина, обеспечивающая максимальный объём жизненного пространства, комфортные условия для водителя, как во время управления автомобилем, так и для отдыха.

Это стало возможным благодаря внутренним размерам: широкая кабина (2,5 м) имеет плоский пол и почти два метра от пола до потолка.

Основной принцип, которым руководствовались разработчики, это органичное сочетание комфорта и технологий, позволившее создать мультифункциональное пространство для эффективной работы водителя грузового автомобиля.

Сиденье водителя на электромагнитной подвеске реагирует на перемещения кабины в режиме реального времени, поглощая вибрации.

Экраны, расположенные в передних стойках и панели приборов, предоставляют водителю сведения о пространстве вокруг автомобиля, не оставляя невидимых скрытых зон.

Кабина оснащена зоной личной гигиены, включающей в себя душ со светодиодной подсветкой и выдвижной шторкой из оргстекла, а также выдвижным туалетом.

Зона также укомплектована складной раковиной.

Помимо этого в кабине присутствуют все необходимые атрибуты полноценной кухни:

  • мультифункциональная микроволновая печь
  • кофе-машина
  • индукционная варочная панель
  • холодильник

Все они имеют скрытое размещение. Небольшой складной диван расположен в задней части кабины.

Часть пола кабины трансформируется в фитнесс-тренажёр «Беговая дорожка».

В кабине также установлен телевизор, который можно наблюдать как с поворачивающегося сиденья водителя, так и во время упражнений на беговой дорожке.

Бортовая информационная система позволит водителю всегда быть на видео и аудио связи со своей семьёй, работодателем, диспетчером, грузоотправителем и грузополучателем.

 

 
 
Фото и видео: ПАО "КАМАЗ"