Последние публикации

Беспилотные КАМАЗы могу выехать на дороги Казани уже в 2018 году

Матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в Казани могут обслуживать грузовики и автобусы без водителей.

Создание беспилотного автомобиля на базе КАМАЗ идет с опережением графика - при столь же оперативной подготовке дорожной инфраструктуры машины-роботы смогут перевозить спортивное снаряжение, питание и другие грузы ЧМ-2018, сообщили ТАСС в компании Cognitive Technologies, разработчике программного обеспечения беспилотного грузовика.

Опытный образец КАМАЗа уже вовсю катается по Дмитровскому полигону. В отличие от зарубежных разработок, российская система не нуждается в разметке и хорошей погоде. Искусственный интеллект в мощном компьютере воспринимает дорожную сцену в любое время года, время реакции составляет 0,3 секунды. Российский грузовик-беспилотник сможет объезжать даже выскочивших на мостовую собак.

- Система, как и человек, сама видит и понимает, где заканчивается дорожное полотно и начинается обочина, что дорожный знак отличается от рекламного плаката и что перед тобой человек, а не иной схожий по форме объект, - рассказала президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. Аппаратура для самостоятельного передвижения может быть установлена на любой автомобиль модельного ряда КАМАЗ. Однако по дорогам общего пользования машинам без водителя ездить пока нельзя. - Татарстан является пилотным регионом по использованию беспилотной техники, поэтому можно будет использовать наши автомобили на ограниченных территориях по спецразрешениям, - сказала Ускова.

Помимо ее компании, в создании грузовика участвует КАМАЗ и Минобрнауки. На реализацию проекта с обустройством необходимой дорожной инфраструктуры может понадобиться, по некоторым оценкам, до 60 миллионов рублей. - Россия сделает все возможное, чтобы использовать беспилотную технику отечественного производства на ЧМ-2018, - сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович , выступая на форуме по науке и технологиям в Киото.

Источник: "Российская Газета"