Последние публикации

ГИБДД Татарстана рекомендует сменить шины на зимние

С 7 октября в Республике Татарстан прогнозируется ухудшение погодных условий. Ожидаются резкое понижение температуры окружающего воздуха (в ночные часы – до отрицательных значений), осадки в виде снега и дождя, на дорогах – гололедица.

Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения и призывает водителей быть крайне внимательными и осторожными.

В связи с прогнозируемым ухудшением дорожно-метеорологических условий Госавтоинспекция рекомендует не откладывать замену летних шин на зимние. В условиях, приближенных к зимним, использования летних шин может привести к двукратному увеличению тормозного пути.

Устанавливать на автомобиль одновременно ошипованные и неошипованные шины запрещено – такое сочетание может привести к непредсказуемой реакции автомобиля на действия водителя.

Эксплуатация автомобиля также запрещается, если на одну ось установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.

Степень износа протектора шин требует особого контроля. В соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств высота протектора летних шин легкового автомобиля должна составлять не менее 1,6 мм, зимних и всесезонных – не менее 4 мм.

Однако следует помнить, что оптимальная глубина протектора шины – 8 мм. При ее снижении до 6 мм тормозной путь увеличивается на 20%, до 4 мм – в полтора раза. При глубине протектора равной 2 мм тормозной путь увеличивается на 70%.