Последние публикации

"Лежачие полицейские" в Челнах не соответствуют требованиям

Новые "лежачие полицейские", которые как грибы появляются в последние дни в Набережных Челнах, не соответствуют требованиям ГОСТ.

В системе "Народный контроль" появилась жалоба челнинца, сообщают "Челны ЛТД", который указывает исполкому Набережных Челнов на несоответствие ГОСТ "лежачего полицейского", уложенного на проспекте Яшьлек. Согласно стандартам, искусственная неровность должна иметь длину от 6,25 до 6,75 метра и высоту гребня 7 см. А данный "лежачий полицейский", по словам челнинца, этим размерам не отвечает.

На прошедшей сегодня в ГИБДД Набережных Челнов пресс-конференции журналисты тоже обратили внимание на то, что многие водители жалуются на выполненные не по ГОСТу "лежачие полицейские". Машинам приходится практически полностью остановиться, чтобы через него переехать. Руководитель ГИБДД города Радий Кадиков заверил, что работы выполняют ГПАД, и все делается по существующим ГОСТам, которые допускают высоту "лежачего полицейского" до 7 см. Но все же обещал проверить на месте поступившие сигналы водителей.

После пресс-конференции комиссия ГИБДД выехала на проспект Мира и установила, что "лежачий полицейский" напротив 26 комплекса завышен от 0,5 - до 1 см. Дорожникам дано предписание срезать лишние сантиметры.

Кроме того, большинство недавно установленных неровностей не обозначены ни разметкой, ни соответствующими знаками, что вынуждает водитель экстренно тормозить, особенно в темное время суток.