Последние публикации

АВТОВАЗ занимается разработкой электромобиля Lada Vesta

Пока на ИжАвто идет постановка на производство бензиновой версии LADA Vesta, в Тольятти на АВТОВАЗе инжиниринг озадачен разработкой электрической версии модели. По признанию президента предприятия Бу Инге Андерссона, первый экземпляр уже собирается. И, судя по всему, он будет сделан в содружестве с инженерами альянса Renault-Nissan.

«Что касается электромобилей - могу сказать, что над этой темой наши инженеры работают достаточно давно, - пояснил текущее состояние по электромобилям на «АВТОВАЗе» Бу Андерссон. – Я работаю над электромобилями 20 лет, это очень трудно и очень дорого. И все возвращается к аккумуляторам. В то, чтобы разработать нашу собственную систему зарядных батарей - я не верю. Но у нас огромное преимущество в том, что мы работаем с «Рено-Ниссан». И брать самое лучшее у Альянса – имеет большой смысл. Хорошо и то, что Юг Демаршелье, который работал здесь 6 лет, сейчас является руководителем этого направления в «Рено-Ниссан» по всему миру…».

Косвенно подтверждает планы по разработке электромобиля Vesta и директор проекта семейства автомобилей Lada Granta и Lada Kalina Олег Груненков: «Платформа, на которой разрабатывалась первая партия наших электромобилей (речь идет о партии автомобилей на базе модели LADA Kalina, которые АВТОВАЗ поставил в южные регионы) - была разработана самостоятельно. Но мы испытывали некоторые трудности в покупке компонентов – в частности, в покупке батарей. Поэтому наша сегодняшняя концепция – это интеграция с Альянсом по ряду компонентов и в дальнейшем развитие этого направления.

Напомним, что партия электромобилей, о которой говорит Груненков, была разработана на базе универсала LADA Kalina. Технические возможности модели – 140-150 км на одной электрозарядке в летний сезон, зимой с учетом энергозатрат на обогрев салона - пробег немного меньше.