Последние публикации

АВТОВАЗ продолжает испытания наддувного двигателя

Двигатель ВАЗ-11192, над которым сейчас работает крупнейший российский автопроизводитель страны, в скором времени будет передан для дальнейших испытаний в Центр роторных компрессоров Тольяттинского государственного университета. Первый отечественный мотор с турбонаддувом создан при содействии английской компании Ricardo. Однако, студенты Тольяттинского государственного университета предложили своё видение конструкции новинки.

Как сообщает пресс-служба ТГУ, сотрудники Центра роторных компрессоров не раз встречались с исполнительным вице-президентом АВТОВАЗа Харальдом Грюбелем, обсуждая вопрос совершенствования силовых агрегатов. В рамках мероприятий по достижению указанной цели уже сейчас проводятся совместные испытания нового двигателя ВАЗ-11192 с винтовым нагнетателем конструкции ТГУ, а в планах – создание автомобиля-демонстратора, оснащенного этим мотором.

Применение винтового нагнетателя позволит повысить экономичность и мощность мотора. Предложенная ТГУ конструкция гарантирует быстрый отклик при нажатии на педаль газа (это отличает нагнетатель от турбокомпрессора, который откликается с заметной задержкой). В университете предусмотрели и наличие специального устройства регулирования в виде заслонок, которое поможет снизить расход топлива.

Стоит отметить, что конструкция устройства регулирования винтового нагнетателя на данный момент запатентована, причем владельцем является АВТОВАЗ, выступивший в роли заказчика научно-исследовательской работы у ТГУ. Недавно было принято решение, согласно которому нагнетатель из Тольяттинского госуниверситета передадут на завод для испытаний: тесты должны подтвердить характеристики конструкции в составе системы наддува двигателя ВАЗ-11192.

Источник: Колеса.ру