Последние публикации

"КАМАЗ" представил два электробуса

"КАМАЗ" презентовал два электробуса на прошедшей в Москве пятой специализированной международной выставке «ЭлектроТранс».

В рамках выставки впервые были представлены два электробуса, разработанные «КАМАЗом» в сотрудничестве с российской инжиниринговой компанией Drive Electro (ранее – НИИКЭУ). Их главная особенность – долгий срок службы аккумуляторов и возможность быстрой подзарядки. «Благодаря технологии нового поколения удалось избавиться от ряда недостатков и сделать этот вид транспорта экономически рентабельным: в пересчете на 10 лет эксплуатации он дешевле не только автобуса, но и даже в ряде случаев троллейбуса», – отметил генеральный директор Drive Electro Сергей Иванов. Собравшиеся на выставке представители муниципальных образований и государственных электротранспортных образований высоко оценили потенциал внедрения электробусов в России. Переговоры о тестовой эксплуатации ведутся с несколькими городами России, среди них – Москва, Казань и Санкт-Петербург.

Электробус КАМАЗ-2257Э, рассчитанный на 22 пассажира, был представлен здесь впервые. Поскольку он полунизкопольный, данная модель является первым российским электробусом особо малого класса, подходящим для перевозки людей с ограниченными возможностями. Такой транспорт идеально подходит для использования в качестве маршрутных такси, а также на слабо загруженных маршрутах, особенно на центральных и исторических улицах города.

На выставке демонстрировался ещё один камазовский электробус, уже большого класса, – НЕФАЗ-52994Э, в салоне которого может находиться до 85 пассажиров. В электробусе «второго поколения» применены современные компоненты тягового электрооборудования, в том числе электропортальный мост (со встроенными мотор-колёсами) и литий-титанатные аккумуляторные батареи, основными преимуществами которых являются высокая морозоустойчивость (не требуется строительство обогреваемых помещений для зарядки аккумулятора зимой) и увеличенный в три раза срок службы (10 лет). Электробус заряжается за несколько минут от станции ультрабыстрой подзарядки с помощью полупантографов, при этом есть возможность зарядки и от троллейбусной сети. Накопленной энергии ему хватит, чтобы проехать 100 километров. Отметим, что в октябре НЕФАЗ-52994Э будет передан с целью тестирования в Мосгортранс. По результатам «зимней эксплуатации» будет рассмотрен вопрос о серийной закупке этих моделей.

Источник: ПАО "КАМАЗ"