Сводка ДТП

По факту ДТП с 14 погибшими в Татарстане возбуждено два уголовных дела

 

В Татарстане возбуждено два уголовных дела по факту смертельного ДТП с участием автобуса, в котором погибло 14 человек. Задержаны водитель грузовика, оба водителя автобуса, директор компании-перевозчика.

2 июля 2017 года в 00 часов 30 минут на 51 км автодороги "Набережные Челны-Заинск-Альметьевск" водитель междугороднего автобуса Неоплан перевозил пассажиров по маршруту «Самара – Ижевск». Автобус двигался из Альметьевска в направлении Заинска. В нарушение п.п. 10.1, 9.10 ПДД водитель автобуса не выбрал безопасную скорость, безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства и совершил столкновение с движущимся в попутном направлении грузовым автомобилем МАН, который буксировался на жесткой сцепке грузовиком КАМАЗ. После столкновения автобус опрокинулся на левый бок, произошло возгорание автобуса и грузовика МАН.

По последней информации, известно о уже о 14 погибших в результате ДТП, среди них двое детей. Все тела погибших уже извлечены из автобуса. 12 человек с различными травмами находятся в больницах, трое отпущены на амбулаторное лечение.

Главное следственное управление МВД по Республике Татарстан возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Второе дело возбудил СКР по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». После ДТП задержаны оба водителя автобуса и водитель грузовика. Генеральный директор "Евразийской корпорации автовокзалов", которая является владельцем автобуса, также задержана в рамках расследования. В настоящий момент в фирме проводятся обыски.

Источник: www.avtospravochnaya.com