Начинающему водителю

«День жестянщика – 2017»: как к нему подготовиться?

День, когда выпадает первый снег, в народе именуется «Днем жестянщика». А все потому, что в этот день наблюдается резкий рост аварийности. Как избежать проблем в «День жестянщика» - советы портала Avtospravochnaya.com.

Конечно, самый главный способ избежать проблем – не выезжать в этот день на машине. Но это не всегда возможно. Поэтому, если избежать поездок возможности нет, нужно быть готовым ко «Дню жестянщика» заранее.

Самое главное в «День жестянщика» - не оказаться один на один со стихией на летней резине. Поверьте, таких водителей в этот день и без Вас будет достаточно. Если и Вы сами будете на резине не по сезону, шансы попасть в ДТП сразу увеличиваются.

Но как говорится, «не ты так, в тебя» - от столкновения с несущейся на Вас машиной, водитель которой вовремя не переобулся, никто не застрахован. Именно поэтому, как только выпал снег, сразу увеличиваем дистанцию и боковой интервал до соседних автомобилей. Даже если Вы на зимней резине, увеличенная дистанция позволит Вам тормозить заранее и плавно, чтобы едущие сзади могли среагировать и остановиться. По этой же причине, почаще смотрите в зеркала и по сторонам. Если несущийся сбоку от Вас водитель решит резко затормозить на скользкой дороге, у Ваших автомобилей может случиться неприятная встреча.

Первые метры после выезда нужно привыкать к новым условиям. Обратите внимание, как автомобиль реагирует на повороты рулем, разгон и торможение – за лето навыки зимнего вождения неизбежно забываются.

Следите за прогнозом погоды. Если ночью или утром обещают первый снег, поставьте будильник на более раннее время, чтобы успеть очистить машину от снега и без суеты доехать до работы по пробкам, которые непременно будут в «День жестянщика».

Источник: www.avtospravochnaya.com