Начинающему водителю

Как переключать передачи на КАМАЗе?

Наверняка многие слышали, что на КАМАЗе, как и на других грузовиках, стоят многоступенчатые коробки передач. Как же с ними работать, если даже обычные пятиступенчатые коробки передач на легковых автомобилях порой выматывают водителей. О том, как переключать передачи на КАМАЗе, мы расскажем на примере одной из самых популярных сейчас КПП - 16-ступенчатой коробке передач фирмы ZF.

16-ступенчатая коробка передач фирмы ZF устанавливается на магистральных тягачах и автомобилях тяжелого семейства КАМАЗ. Зачем же так много передач? А сделано это для того, чтобы максимально использовать рабочий диапазон оборотов дизельного двигателя, при этом сэкономив топливо.

16-ступенчатая коробка ZF представляет собой достаточно сложный механизм. По сути, это две коробки передач в одной. Поэтому у нее две "нейтрали". Кстати, ездить на нейтральной передаче накатом с такой коробкой строго запрещено - можно вывести ее из строя.

Вы спросите, как можно переключать 16 скоростей? На самом деле, это дело привычки - ничего сверхъестественного здесь нет. Схема переключения 16-ступенчатой КПП ZF называется двойное "Н".

Передачи с первой по четвертую включаются как обычно, друг за другом. На линии передач 3-4 находятся "нейтраль". Это так называемый блок низших передач. С 5 по 8-ю находится блок высших передач. У этого блока "нейтраль" расположена на линии 5-6 передач. Чтобы переключиться с 4 на 5-ю передачу, рычаг нужно перевести из "нейтрали" вправо, при помощи легкого удара тыльной стороной ладони. При переходе из блока низших передач к высшим, рычаг КПП преодолевает сопротивление пружины. Это сделано специально, чтобы не перепутать передачи.

Таким образом переключаются 8 передач. А еще на рычаге КПП есть флажок делителя. Называется он так, потому что делит каждую передачу на две. Чтобы включить низшую передачу, флажок нужно опустить вниз. Чтобы включить высшую - поднять вверх. Стоит отметить, что при переводе флажка передача включится автоматически после нажатия педали сцепления. То есть, если мы едем на 2-й высшей передаче, для перехода на 2-ю низшую нужно опустить вниз флажок, нажать и отпустить педаль сцепления. Вот так и работают водители с 16-ступенчатой коробкой передач на КАМАЗе.

Источник: www.avtospravochnaya.com