Начинающему водителю

Как побороть страх вождения автомобиля?

Как побороть страх вождения автомобиля? Не секрет, что для начинающих водителей каждая поездка связана со страхом и стрессом...

Страх вождения автомобиля бывает у большинства новичков за рулем. Это естественно, как и в любом виде деятельности, когда сталкиваешься с чем-то новым.

Как же его преодолеть?

Чтобы преодолеть страх вождения, нужно для начала просто... научиться водить автомобиль. Как ни банально, но это так. Откуда появляется страх? Не смог тронуться в горку, заглох на перекрестке, пропустил дорожный знак - все это пугает новичков и откладывается негативом в памяти.

На самых первых этапах, когда только получил права, новичку нужно найти общий язык с автомобилем. Для этого лучше всего выехать на закрытую площадку, и многократно повторить все упражнения, которые сдают в ГИБДД - змейку, парковку и т.д. Это нужно для того, чтобы довести до автоматизма работу рулем, педалями и т.д. Можно многократно отработать процесс троганья на прямом участке и на подъеме.

Научившись рефлекторно управлять автомобилем, мы решим половину проблемы - не нужно будет отвлекаться и думать какие действия делать, куда нажимать. То есть, все внимание будет обращено на дорогу.

Для первых поездок лучше выбирать незагруженные дороги - двигаться в потоке всегда тяжелее. Нужно быть внимательным, смотреть на все зеркала, следить за разметкой, знаками. Еще лучше начинать тренировки на загородных проездах, постепенно привыкая к автомобилю. Потом постепенно добавлять в свои маршруты городские улочки. Если же в первый день после автошколы сразу выехать на оживленный проспект в центре города, это только усилит страх.

Со временем, с каждым накатанным километром страх будет исчезать. Чем больше ездить, тем быстрее он пройдет. Главное в этом деле - делать все постепенно, шаг за шагом.