Начинающему водителю

Как научиться парковаться на машине?

Сегодня пара советов, как научиться парковаться на машине.

Большинство водителей, недавно получивших права, сталкиваются с проблемами при парковке. Как же быстрее научиться парковаться на машине?

Самое главное в этом деле – тренировка.

Основная проблема при парковке – отсутствие четкого понимания габаритов своего автомобиля. Чтобы быстрее их освоить, после каждой парковки выходите и смотрите на расстояние между вашим автомобилем и соседним. Чаще всего, первое время остается большой запас пространства. В следующий раз паркуйте автомобиль с учетом ваших наблюдений.

Можно также выехать на закрытую от посторонних площадку, где есть возможность потренироваться. Для этого нужно выбрать себе ориентир (стена, столб, палка и др.), к которому и нужно будет парковаться. Подъехав, как вам кажется, на максимальное расстояние к препятствию, остановите машину, затем выйдите и оцените свой прогноз. Наверняка, первое время вам будет казаться, что расстояние до препятствия меньше, чем есть на самом деле. Постепенно с тренировками вы научитесь более точно оценивать расстояние и габариты своей машины.  Паркуйтесь и передним, и задним ходом – в реальной жизни это пригодится.

Еще проще тренироваться, если у вас есть помощник, который будет находиться вне машины, и после остановки руками показывать расстояние до препятствия.

Набравшись опыта на площадке, переходите к тренировкам на реальных парковках. При этом, если вы не уверены в расстоянии до машины или препятствия, остановитесь, поставьте машину на тормоз и выйдя из машины оцените фактическую дистанцию. Разумеется, это нужно делать, не создавая помех другим водителям.

Таким образом, вы со временем будете парковаться все лучше и лучше. Самое главное, не спешить и не суетиться. Не стоит избегать неудобных вам вариантов парковки, чем больше практики – тем лучше.