Начинающему водителю

Стоит ли ездить зимой на машине?

Езда на машине зимой сопряжена со множеством трудностей. Проблемы начинаются как с самой машиной, так и с дорогами. Стоит ли ездить на машине зимой - наши размышления.

Зима, особенно для новичка, который первый год за рулем, таит множество неожиданностей.

Во-первых, уже не получится как летом прыгнуть в машину и сразу поехать. Как минимум, придется ее завести и прогреть. А если на улице минус 30, то и заведется уже не каждая машина. А если прошел снег, то придется чистить машину щеткой, соскребать лед со стекол и т.д.

Во-вторых, меняются сами условия движения и дороги. Зимой на дорогах бывает и гололед, и снежные заносы. Все это требует от водителя собранности, аккуратности и внимательности.

У каждого водителя бывает первый раз, когда он зимой застрял на машине в сугробе. Приходится учиться трогаться в раскачку, в натяг и т.д. А бывает, без буксировочного троса и не выбраться.

Казалось бы, стоит ли ездить на машине зимой, если возникает столько трудностей?

Здесь каждый выбирает свой вариант. Кому-то проще оставить машину до весны в гараже. А кто-то ездит на машине круглый год.

Нам кажется, что в езде на машине зимой есть своя изюминка. Некое чувство противостояние стихии и т.д.

Наверняка, это чувство знакомо каждому, кто хотя бы одну зиму отъездил за рулем. Как бы мы не ругали зиму, каждый из нас в душе ждет, когда выпадет первый снег, что сесть за руль и прокатиться. Просто прокатиться по снегу. Поверьте, словами эти ребяческие чувства не передать. Но, думаю, каждый водитель, который ездит на машине зимой, меня сейчас понимает.