Начинающему водителю

Как сдать змейку на автодроме?

Сегодня поделимся информацией, как сдать змейку на автодроме при прохождении экзамена на права.

Змейка - это упражнение, которое входит в практическую часть экзамена в ГИБДД. Ее суть - нужно поочередно объезжать установленные на автодроме конусы, при этом не задев и не сбив их.

Змейка позволяет оценить навыки водителя по маневрированию и оценке габаритов автомобиля. В стандартной змейке расстояние между конусами равно 1,5 длины автомобиля плюс еще 0,5 метра.

В принципе, этого расстояния вполне достаточно для уверенной сдачи змейки. Почему же многие не справляются с этим упражнением?

Самая главная ошибка - это скорость. Нужно помнить, что при сдаче экзамена в ГИБДД скорость выполнения никак не оценивается, это не соревнования. Именно поэтому, при выполнении змейки на автодроме скорость должна быть минимальной.

Основной навык, который нужен при сдаче змейки - скоростное руление. Поэтому, нужно изначально тренироваться рулить правильно и быстро, а потом закреплять эти навыки.

Итак, мы подъехали к началу змейки. Когда нам разрешат движение, можно приступать к движение. При сдаче экзамена в ГИБДД на автомобиле с механической коробкой передач, сцепление лучше полностью не отпускать. Включив первую скорость, трогаемся вперед и вновь выжимаем сцепление. Автомобиль будет медленно катится накатом, этой скорости будет достаточно для прохождения змейки. Если автомобиль будет катиться слишком быстро, скорость можно уменьшить тормозом. Если он начнет останавливаться, можно немного отпустить сцепление и слегка добавить газа.

При объезде каждого конуса руль нужно выкручивать на максимальный угол поворота колес. При этом, выравнивать колеса нужно начинать заранее, до подъезда к следующему конусу, иначе можно не успеть заехать в следующий коридор.

Самое главное делать все не спеша и аккуратно, и все получится.