Начинающему водителю

Как влияет скорость на тормозной путь?

При сдаче теоретического экзамена в ГИБДД, есть вопрос, в котором нужно определить зависимость тормозного пути от скорости автомобиля. Правильный ответ - тормозной путь пропорционален квадрату скорости. Мы решили на практике испытать, как же увеличение скорости влияет на тормозной путь автомобиля.

Для этого мы выбрали ясный теплый денек и выбрались за город для эксперимента. Условия эксперимента - сухое асфальтовое покрытие, шины Nokian Hakka Green, тестовый автомобиль - стандартная Лада Калина.

Суть эксперимента проста. Ставим "ворота" из двух конусов, разгоняем автомобиль до нужной скорости и перед "воротами" тормозим в пол. После каждого торможения конусом отмечаем пройденное расстояние, а затем при помощи рулетки измеряем его.

Получили вот такие результаты:

  • Скорость 40 км/ч - тормозной путь 9 метров
  • Скорость 60 км/ч - тормозной путь 22 метра
  • Скорость 80 км/ч - тормозной путь 39 метров
  • Скорость 90 км/ч - тормозной путь 48 метров

Квадратичная зависимость между скоростью и тормозным путем действительно подтверждается. К примеру, в нашем случае при увеличении скорости в 2 раза (с 40 до 80 км/ч) тормозной путь вырос сразу в 4,3 раза. Разумеется, для разных автомобилей это значение будет разным, но примерная зависимость ясна.

Стоит отметить, что мы замеряли именно тормозной путь. В реальной жизни к нему добавляется время реакции водителя на опасность - в среднем 1 секунда. За 1 секунду, между прочим, автомобиль при скорости 60 км/ч проезжает еще целых 17 метров. Стоит задуматься.