Начинающему водителю

Какую дистанцию держать между автомобилями?

Если присмотреться к соседям по дороге, то видно, что все водители держат разную дистанцию до других автомобилей. Кто-то оставляет километр свободного места, кто-то «висит» на бампере впередиидущего автомобиля. Как же выбрать правильную дистанцию на дороге?

Существует много рекомендаций, какую дистанцию держать между автомобилями на дороге. Смущает то, что большинство из них выражены в конкретных величинах - метрах. К примеру, безопасная дистанция на скорости 60 км/ч составляет допустим 15 метров. А как посчитать эти метры? Ведь глазомер у всех людей разный. К тому же, если скорость уже не 60 а, например,  80, сидеть пересчитывать в уме цифры?

Именно поэтому в школах контраварийной подготовки учат держать дистанцию не в метрах, а секундах. Есть даже такое правило – «правило двух секунд». Что оно означает?

«Правило двух секунд» обозначает, что между автомобилями должно быть как минимум такое расстояние, которое можно проехать за 2 секунды.

Почему 2 секунды? Именно такое время занимают процессы обнаружения опасности, реакции на нее, начала торможения и устранения опасности у среднестатистического водителя. У кого-то больше, у кого-то меньше.

Как же научиться измерять эти самые 2 секунды? Все очень просто. Двигаясь за автомобилем, нужно зафиксировать на пути неподвижный ориентир (столб, плакат, дорожный знак и т.п.). Когда впередиидущий автомобиль проедет ориентир, отсчитываем секунды до проезда этого ориентира нашим автомобилем. Нужно, чтобы это было минимум 2 секунды. Периодически проверяя подобным образом дистанцию, можно научиться чувствовать ее уже интуитивно.

Иногда имеет смысл увеличивать эту дистанции. К примеру, если Вы не уверены в своей реакции.

Дистанцию также нужно увеличивать, если едущий сзади автомобиль, что называется, дышит Вам в спину. Чтобы обезопасить свой задний бампер, увеличиваем расстояние до впередиидущего автомобиля. Тем самым, мы оставляем себе больше возможности на плавный маневр, который не вынудит следующего за Вами водителя экстренно тормозить.