Начинающему водителю

По какой полосе лучше ехать в городе?

У начинающего водителя часто возникает вопрос  – по какой полосе лучше ехать в городе?

Давайте подумаем. Допустим, у нас есть три или более полосы движения в данном направлении.

Если мы не собираемся никуда съезжать, удобнее всего будет ехать по средней полосе.

Почему не по левой? Да, левая полоса считается самой скоростной и там обычно меньше машин. Казалось бы, самая удобная для движения. Но нужно иметь в виду, что на левой полосе могут быть автомобили, которым скоро придется поворачивать налево или заезжать на разворот. Чтобы их объехать, придется оперативно перестраиваться направо, что вряд ли вызовет восторг соседей по дороге.

Многие начинающие водители наоборот выбирают крайнюю правую полосу и держатся за нее мертвой хваткой, считая ее своим маленьким безопасным мирком. Однако, правая полоса в городе, зачастую, даже опаснее, чем левая. Смотрите сами – Вы едете по крайней правой полосе. Неожиданно, стоящая возле обочины машина выезжает на Вашу полосу, а поворотник  при этом даже не намекнет на это – зачем, ведь кругом все проницательны и данный маневр ни для кого не будет сюрпризом. Или пассажир припаркованной машины резко решит покинуть ее, обязательно через левую дверь (через правую – слишком безопасно, не для нас). Или, любимые всеми водителями маршрутки, которые тоже выезжают с остановки на «Вашу» правую полосу. И т.д. и т.п.

Именно поэтому, в городе в большинстве случаев лучше всего двигаться по средней полосе. С нее можно заранее перестроиться и на левую, и на правую, если вдруг нужно будет повернуть или съехать с дороги.